+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Обеспечительный платеж: когда включать в доходы по УСН, а когда нет?

Можно ли обеспечительный платеж при усн включить в расходы

Обеспечительный платеж: когда включать в доходы по УСН, а когда нет?

Условия договора аренды определяют порядок учета обеспечительного платежа в расходах арендатора и доходах арендодателя, применяющих упрощенную систему налогообложения.

На практике довольно распространена ситуация, когда арендодатель согласно договору аренды получает от арендатора обеспечительный платеж для обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329, ст. 381.1 ГК РФ).

Рассмотрим нюансы бухгалтерского и налогового учета обеспечительного платежа у арендатора и арендодателя при применении ими УСН. Учет обеспечительного платежа у арендодателя Налоговый учет.

Если в договоре прописано условие возврата обеспечительного платежа после истечения срока аренды, то у арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении базы по «упрощенному» налогу. Такой вывод можно сделать из положений Налогового кодекса (подп. 2 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

При этом в договоре с арендодателем 1 указано, что в конце срока его действия будет произведен возврат обеспечительного платежа фирме. А по договору с арендодателем 2 будет позднее произведен зачет обеспечительного платежа в счет арендной платы.

Расчеты с арендодателем 1: ДЕБЕТ 76 субсчет «Обеспечительный платеж» КРЕДИТ 51 — 10 000 руб. — произведен обеспечительный платеж в счет обеспечения обязательств по договору аренды; ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Обеспечительный платеж» — 10 000 руб. — произведен возврат обеспечительного платежа по окончании договора аренды.

Расчеты с арендодателем 2: ДЕБЕТ 76 субсчет «Обеспечительный платеж» КРЕДИТ 51 — 15 000 руб. — произведен обеспечительный платеж в счет обеспечения обязательств по договору аренды; ДЕБЕТ 76 субсчет «Арендная плата» КРЕДИТ 76 субсчет «Обеспечительный платеж» — 15 000 руб.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу, связанному с порядком применения упрощенной системы налогообложения и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 года № 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Банк экспертных заключений

При этом задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (пункт 1 статьи 380 ГК РФ).

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Таким образом, при получении арендодателем от арендатора платежа (задатка) для обеспечения исполнения обязательств (в обеспечение заключения договора аренды) при условии возврата указанных сумм после истечения срока договора аренды у налогоплательщика-арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов «упрощенщика»

Данная норма применима и к сумме полученного обеспечительного платежа, поскольку такой платеж и залог имеют одну и ту же правовую природу. Так, в статье 381.

1 ГК РФ установлено, что обеспечительный платеж вносится одной стороной договора в пользу другой стороны в обеспечение обязательств по данному договору.

А на основании статьи 334 НК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Соответственно, обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Важно

Ответ: Поскольку условиями договора не предусмотрена конкретная дата зачета обеспечительного платежа в счет платежей по арендной плате, то на весь период действия договора полученная сумма рассматривается в качестве платежа, выполняющего как обеспечительную, так и платежную функцию, поэтому Организации, применяющей УСН, следует включить сумму обеспечительного платежа в состав доходов, в момент поступления его на расчетный счет в январе 2016 г. Обоснование: В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст.

251 НК РФ. Согласно п. 1 ст.

О порядке учета обеспечительного платежа (задатка) при усн

Источник: http://advokat-na-donu.ru/mozhno-li-obespechitelnyj-platezh-pri-usn-vklyuchit-v-rashody/

Обеспечительный платеж на упрощенке

Обеспечительный платеж: когда включать в доходы по УСН, а когда нет?

Когда договор предусматривает, что полученный обеспечительный платеж на упрощенке возвращают, то в доходы его не включайте. А если обеспечительный платеж засчитываете в счет оплаты договора, признайте его в доходах на дату зачета. Подробнее в статье.

Минфин разъяснил, что обеспечительный платеж на упрощенке в составе доходов при упрощенке не учитывают (письмо от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977). Аргументы такие.

Когда рассчитывают упрощенный налог, в доходы не включают суммы, предусмотренные статьей 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В их числе – залог или задаток, который компания получила в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу.

Значит, указанную норму можно применить и к обеспечительному платежу. Ведь что он из себя представляет?

Согласно статье 381.1 ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, можно обеспечить деньгами. Такую сумму называют обеспечительным платежом.

По договоренности одна сторона договора перечисляет его другой стороне. Он может обеспечить в том числе и обязательство, которое возникнет в будущем. Впоследствии обеспечительный платеж возвращают. Либо засчитывают в счет соответствующего обязательства.

Так что изначально для получателя – это не доход.

Например, компания может внести обеспечительный платеж на упрощенке по договору аренды. Или по предварительному договору купли-продажи построенной в будущем недвижимости.

Обеспечительный платеж на упрощенке: налоги

Статья 381.1 входит в главу 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств», что роднит ее с рядом других обеспечительных мер (см. таблицу ниже). Исходя из этого, Минфин и сделал указанный вывод.

Какие суммы могут обеспечивать обязательства

Вид платежа

Основание

Залог

П. 1 ст. 329 ГК РФ

Поручительство

Независимая гарантия

Задаток

Обеспечительный платеж

В письмах от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977 и от 3 ноября 2015 г. № 03-03-06/2/63360 финансисты пояснили, что обеспечительный платеж на упрощенке по своей гражданско-правовой природе ближе к залогу, чем к задатку (ст. 380 ГК РФ). Но существенного значения для налогов это не имеет.

Так, в письме от 22 июня 2015 г. № 03-11-06/2/36071 финансисты сообщили, что задаток, который затем возвращают, при УСН в доходах не учитывают.

Его компания должна признать в доходах, только когда засчитывает в счет оплаты услуг в соответствии с договором. То же – и с обеспечительным платежом.

То есть когда становится ясно, что возвращать платеж не будут, его включают в доход на дату зачета.

Обеспечительный платеж на упрощенке: бухучет

Суммы, полученные в виде задатка, залога и т. д., доходами не признают. Их учитывают как кредиторскую задолженность, а не как выручку (п. 3, 12 ПБУ 9/99). И одновременно отражают на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

Как учитывать обеспечительный платеж, который возвращают. Подрядчик передал субподрядчику измерительный прибор, который нужен для контроля работ.

В качестве гарантии стороны договорились об обеспечительном платеже в размере стоимости прибора – 300 000 руб.  Когда субподрядчик вернет прибор, подрядчик возвращает ему обеспечительный платеж в полном размере.

  Платеж поступил подрядчику 3 марта. Вернул он его 4 апреля.  Бухгалтер подрядчика сделал такие проводки. 

3 марта:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 300 000 руб. – получен обеспечительный платеж;

ДЕБЕТ 008
– 300 000 руб. – учтен за балансом обеспечительный платеж.

4 апреля:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 300 000 руб. – возвращен субподрядчику обеспечительный платеж;

КРЕДИТ 008
– 300 000 руб. – списан с забаланса обеспечительный платеж.

https://www.youtube.com/watch?v=bnIwd-OG4Fc

При расчете упрощенного налога платеж в доходах не учитывают.

Если впоследствии стороны засчитывают обеспечительный платеж в счет оплаты услуг, работ, товаров, его признают в обычных или в прочих доходах на дату зачета (п.5, 7 ПБУ 9/99).

Как учитывать обеспечительный платеж, который не возвращают. Компания – застройщик на УСН. 1 марта 2016 года она получила обеспечительный платеж. Он служит доказательством того, что партнер собирается заключить и оплатить договор купли-продажи построенного офиса – будущей недвижимости. Сумма платежа равна сметной стоимости строительства – 50 000 000 руб.

  После того как здание будет готово и застройщик зарегистрирует на него право собственности, стороны заключат договор купли-продажи. И зачтут обеспечительный платеж в счет оплаты договора.  25 декабря 2017 года застройщик построил объект и зачел обеспечительный платеж. Бухгалтер отразит операции так (приведены только проводки, связанные с обеспечительным платежом).

 

1 марта 2016 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 50 000 000 руб. – поступил обеспечительный платеж от покупателя;

ДЕБЕТ 008
– 50 000 000 руб. – отражен за балансом обеспечительный платеж.

В ходе строительства:

ДЕБЕТ 60, 70, 69, 76 КРЕДИТ 51
– 45 000 000 руб. – оплачены расходы на строительство здания.

25 декабря 2017 года:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90
– 50 000 000 руб. – реализовано здание по договору купли-продажи;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62
– 50 000 000 руб. – зачтен обеспечительный платеж в счет оплаты договора купли-продажи;

КРЕДИТ 008
– 50 000 000 руб. – списан с забаланса обеспечительный платеж.

В налоговом учете застройщик включит обеспечительный платеж в доходы 25 декабря 2017 года. 

Источник: https://www.stroychet.ru/article/76743-qqq-16-m7-26-07-2016-obespechitelnyy-platej-na-uproshchenke-buhuchet-i-nalogovye-dohody

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.