+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

При выдаче спецодежды Минфин требует НДС

Взносы при выдаче спеодежды

При выдаче спецодежды Минфин требует НДС

Источник: журнал «Главбух»

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Статьи по теме

  • Подраздел 2.4 формы РСВ 1 в 2016 году
  • Спецоценка и уплата взносов в ПФР
  • Новая 4-ФСС – как заполнить и сдать без проблем
  • Как вы исправите ошибки в налогах и рассчитаете взносы?
  • Как разделаться с формой 4-ФСС за полугодие

Обязанность по выдаче спецодежды

В соответствии со статьями 212 и 221 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работникам специальную одежду за счет собственных средств, то есть бесплатно для тех, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Причем спецодежда имеет обязательную сертификацию и декларирование. Отметим, что законодательно не закреплено, как именно такая спецодежда должна выдаваться сотрудникам – во временное пользование или в их личную собственность.

Выдача и возврат специальной одежды, а также срок ее носки и процент годности на момент выдачи должны отражаться в личных карточках работников (п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью… утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 марта 2010 г. № 28н ).

Начисление взносов

Рассмотрим взносы при выдаче спецодежды работникам.

Выдача по нормам

При выдаче сотрудникам спецодежды в пределах законодательно установленных норм (приведены в Типовых нормах выдачи, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 декабря 1997 г. № 63 ) объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Дело в том, что все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат обложению страховыми взносами. Это установлено подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г.

№ 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд…» (далее – Закон № 212-ФЗ).

Аналогичная норма действует и по взносам на травматизм (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Спецодежда по усмотрению работодателя

Другое дело, если учреждение решит выдавать своим сотрудникам спецодежду, хотя закон того не требует, к примеру, закрепит это в трудовых или коллективных договорах. Тогда страховые взносы платить придется.

Выдача спецодежды работникам сверх норм

Законодательство РФ не запрещает работодателям устанавливать повышенные нормы выдачи спецодежды, которые улучшают защиту работников по сравнению с Типовыми нормами (ч. 2 ст. 221 Трудового кодекса РФ).

Необходимо ли начислять взносы на стоимость одежды, превышающей нормы? Логичнее всего, конечно же, не начислять страховые взносы на разницу.

Ведь, по сути, повышенные нормы учреждение устанавливает также в соответствии с законодательством, а именно руководствуясь частью 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ, которая такую возможность ему предоставляет.

При этом повышенные нормы нужно обязательно подтвердить результатами аттестации рабочих мест Однако риски все-таки есть. Так, чиновники Минздравсоцразвития России высказали мнение, что если имеет место превышение установленных норм, возникает база для обложения взносами.

Они настаивают, что стоимость специальной одежды, выданной сверх установленных норм работникам в связи с исполнением ими своих трудовых обязанностей, облагается страховыми взносами в общем порядке (п. 3 письма Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519-19).

Выдача спецодежды в пользование

Избежать риска возникновения претензий можно в том случае, если спецодежда будет выдаваться сотрудникам во временное пользование. Ведь тогда натуральной выплаты в пользу работников не происходит, а значит, нет и объекта обложения взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Следовательно, в таком случае нормы выдачи, а также законодательное закрепление обязанности не имеют значения. Минздравсоцразвития России подтверждает, что стоимость спецодежды, выданной во временное пользование, взносами не облагается (п. 3 письма № 2519-19).

Финансовое ведомство солидарно с изложенной позицией. А именно в письме от 9 февраля 2007 г.

№ 03-04-06-02/19 Минфин России указал, что стоимость форменной одежды, передаваемой в пользование, а не в собственность работникам на время исполнения ими своих обязанностей, не признается выплатой по трудовому договору.

Е.Ю. Чиркова,

ведущий юрисконсульт департамента налоговой политики ОАО «МЕЧЕЛ»

Источник: https://otchetonline.ru/art/buh/52331-vznosy-pri-vydache-speodezhdy.html

Возмещение ндс по спецодежде приобретенной за счет фсс

При выдаче спецодежды Минфин требует НДС

Работодатели в силу действующего законодательства обязаны принимать меры, направленные на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. При этом часть расходов на осуществление указанных мер могут быть компенсированы за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Какие расходы могут быть возмещены?

В каком порядке осуществляется компенсация? Как отражаются в бухгалтерском учете такие операции?

Сначала напомним, что в 2019 году администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний остается ФСС (далее – социальное страхование от травматизма, страховые взносы от травматизма).

Возмещение затрат на спецодежду

Специалисты Минфина и Минтруда пояснили, в каких случаях компания может возмещать затраты на спецодежду для работников.

Анна Мишина изучила рекомендации чиновников. На основании статьи 212 ТК РФ фирма обязана за свой счет обеспечить работников специальной одеждой и обувью, если того требуют условия труда – вредные, опасные работы, загрязнения либо труд в особых температурных условиях (ст. 209, 212 и 221 ТК РФ)

Матпомощь от — ФСС

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС.

Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.

Бухгалтерский учет спецодежды

Если по результатам спецоценки у вас на предприятии есть вредные и опасные рабочие места – для трудящихся на них нужно закупить спецодежду.

Причем сделать это можно не из денег фирмы, а за счет средств ФСС. Давайте посмотрим, как отразить в учете покупку такой спецодежды. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний можно уменьшить на затраты на мероприятия по сокращению травматизма (приказ Минтруда России от 10.12.2012 № 580н )

Спецодежда: все о выдаче, учете и списании (как учесть выдачу и возврат спецодежды на общем режиме и при УСНО) (Капанина Ю

Проект Федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» устанавливает уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак.

По мнению авторов законопроекта неурегулированность данного вопроса создает реальную угрозу внесудебного разрешения конфликта, в результате чего могут пострадать невиновные (например, родственники похитителя или похищенной).

Учет спецодежды

Учет спецодежды может вестись на основании собственных бланков первички. Применять унифицированные формы вы не обязаны.

Либо вы вправе перестроить последние под себя, убрав ненужное. Рассмотрим наиболее распространенный вариант учета униформы — в составе материально-производственных запасов (см.

схему ниже). Хотя бывает, что спецодежду обязательно надо отнести к основным средствам.

Но это лишь в том случае, когда она стоит дороже 40 000 руб.

Методические рекомендации о порядке представления страхователями отчетности по использованию сумм финансирового обеспечения предупредительных мер

Настоящие Методические рекомендации о порядке представления страхователями отчетности по использованию сумм финанс ового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

Организация по Правилам финансирования в 2014 г.

предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, финансирует названные предупредительные меры в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Возникает ли у страхователя право осуществлять вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в рамках указанных мероприятий? Об этом пойдет речь в предлагаемой статье.

Источник: http://vigor24.ru/vozmeschenie-nds-po-specodezhde-priobretennoj-za-schet-fss-48275/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.