+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

«Ввозной» НДС: можно ли принимать к вычету частями?

Когда можно взять к вычету ндс по импорту

«Ввозной» НДС: можно ли принимать к вычету частями?
Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». С 01.01.2019 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС. По общему правилу, ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ).

Причем уплачивать ввозной НДС должны абсолютно все импортеры: плательщики НДС.

Вход на сайт

А если я свой импортный товар весь реализую на экспорт.

то в декларации по НДС у меня к начислению что будет -0%? Экспорт же НДС не облагается? с экспорта НДС не платим, просто нужно подтвердить ставку 0% (подтверждение не трудное, либо тамож. декларация, либо заявление об уплате НДС в тамож.

союзе) Тоесть, я всегда плачу только НДС с импорта, ну или НДС с авансов от покупателя не резидента (кстати, может ли он мне авансом платить или нет?)А НДС с реализации будет 0%.

Вычеты по НДС для импортеров

т.е. при ввозе товаров из России, Казахстана, Армении импортерам уже не нужно выдерживать 90-дневный срок для принятия НДС к вычету.

При этом Указ № 361 распространяется на случаи ввоза товаров по прямым (поставки, дистрибьюторскому), по посредническим (комиссии, поручения, агентскому) договорам, а также при передаче товаров в пределах одного юридического лица (новшество Указа № 99). Отсрочка принятия к вычету НДС установлена для приобретенных товаров .

При каких условиях входной НДС можно принять к вычету

; при изменении цены или количества отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав. Например, когда продавец предоставил скидку в виде уменьшения цены.

Важно, чтобы изменение цены или количества произошло после реализации этих товаров, работ, услуг и имущественных прав. Об этом сказано в пункте 13 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Бывает, что для решения рабочих задач собственных технических средств и кадров с достаточной степенью квалификации не хватает.

Ндс при импорте товаров из Белоруссии(стран Таможенного союза) в 1С: Бухгалтерия редакция 3

Эти затраты приведены в пункте 2 раздела I Приложения к постановлению. Уплата в бюджет исчисленного НДС подлежит не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

При ввозе товаров из Республики Беларусь заполняется отдельная налоговая декларация, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 153н. Вместе с этой декларацией российские импортеры белорусского товара должны представить соответствующие документы.

Исходя из положений пункта 7 статьи 106 1 НК в отношении не признаваемых объектом налогообложения НДС оборотов по реализации работ, услуг (учитывая тот факт, что обороты по реализации данных работ, услуг не отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость) составление ЭСЧФ не производится.

При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, и исполнении белорусскими плательщиками налоговых обязательств в соответствии с положениями статьи 92 НК ЭСЧФ в таком случае создается и направляется на Портал белорусским покупателем (часть четвертая п. 8 ст. 106 1 НК)

Закупка товара за границей: НДС и — таможенное оформление

Исключение составляют товары, импортируемые из Беларуси и Казахстана. В этом случае вы платите НДС не на таможне, а в своей налоговой в стандартные для НДС сроки. Но об этом подробнее в конце статьи.

Если вы находитесь на общей системе налогообложения, то уплаченный НДС сможете принять к вычету. Если применяете УСН, то уплаченный налог является Вашим расходом.

Вы можете самостоятельно оформить свой товар на таможне и набраться опыта в этом деле, или поручить выполнение этой формальности таможенному брокеру — сэкономить свое время и нервы.

Ндс при импорте из Белоруссии в Россию: нюансы 2019

Ввозная продукция, для которой льгот не установлено, облагается по ставке 18%.

Уплатить НДС нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары были приняты на учет.

Если у компании имеется переплата по федеральным налогам, импортный НДС они могут не перечислять совсем. Однако в этом случае инспекторам необходимо подать соответствующее заявление с ходатайством о зачете переплаты.

При этом следует иметь ввиду, что согласно пункту 4 статьи 78 НК РФ, на принятие решения о зачете налоговикам дается 10 рабочих дней с даты подачи такого заявления.

Учет импортных товаров

В этом случае НДС нужно уплачивать в полном объеме. Это указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса РФ. Причем это касается даже тех организаций, которые применяют упрощенную систему налогообложения или «вмененный» режим. Правда, при этом уплаченный «ввозной» налог эти компании к вычету поставить не могут.

Исключение составляют лишь некоторые импортируемые товары, перечень которых содержится в статье 150 кодекса.

; товары приобретаются на основании договора (контракта), заключенного между ним и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, а импортируются с территории Республики Беларусь (п. 1.

5 Протокала). При импорте товаров из Республики Беларусь плательщиком НДС признается российский импортер независимо от того, является ли поставщик белорусской организацией либо организацией иного государства.

Поскольку Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008

«О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе». Протокол о порядке взимания косвенных налогов, а также иные международные соглашения не предусматривают для импортеров освобождения от уплаты НДС, российские организации — импортеры товара из Республики Беларусь уплачивают НДС, даже если они: применяют специальный режим налогообложения (уплачивают ЕНВД, ЕСХН, применяют УСНО) (п.

Импорт товаров из Российской Федерации (Казахстана): исчисление и вычет НДС

Таким образом, если отгрузка товара была произведена с территории Российской Федерации (Казахстана) не в адрес собственника (контрактодержателя), а по его указанию в адрес иного лица, НДС при ввозе уплачивает собственник (контрактодержатель). Вместе с тем НДС при ввозе товара из Российской Федерации (Казахстана) уплачивает не только собственник (резидент РБ). Отдельные случаи исчисления «ввозного» НДС перечислены в подп.

Как учесть НДС, уплаченный на — таможне при импорте товаров

Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». С 01.01.2019 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС. организации, применяющие УСНО с объектом «доходы» или уплачивающие ЕНВД, — в бухгалтерском учете; организации, освобожденные от налогообложения по статьям 145, 145.

1 НК РФ, — в бухгалтерском и налоговом учет е подп.

Ндс при импорте и экспорте

Кроме того, налог, уплаченный при ввозе товаров, учитывается в их стоимости, если товары используются для осуществления операций, которые не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса.

Право на вычет НДС не имеют лица, не являющиеся плательщиками НДС в соответствии с Налоговым кодексом, а также лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате этого налога.

Прежде всего, право на вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию России, имеют только организации и индивидуальные предприниматели — плательщики этого налога.

Перенос вычета по НДС: спорный вопрос решен

Товары предназначены для перепродажи, облагаются НДС по ставке 18%, организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС. Но счет-фактура с выделенной суммой налога по этим товарам поступил от поставщика только в июле 2015 года.

В каком квартале (втором или третьем) организация вправе зачесть «входной» налог по таким товарам? Если счет-фактура поступил в организацию до установленного срока подачи декларации за II квартал, то вычет по таким товарам можно заявить в декларации за II квартал.

Проблема возмещения импортного НДС

В течение последних двух лет ее бизнес постоянно расширяется, и такая тенденция сохранится, по крайней мере, еще несколько лет (пока не произойдет насыщение рынка).

Однако руководство стало замечать, что финансовое положение компании за последние полтора года ухудшилось: ее кредиторская задолженность резко возросла, при этом значительно увеличился долг федерального бюджета перед компанией.

Финансовый директор предприятия в результате тщательного анализа выявил причину сложившейся ситуации.

Источник: http://urist-pomojet.com/kogda-mozhno-vzjat-k-vychetu-nds-po-importu-75731/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.